Пт. Апр 19th, 2024

Минфин готовит предложения по корректировке налогообложения для нефтяников

Здание Министерства финансов России на улице Ильинка в Москве. Архивное фото

Минфин РФ готовит новые предложения по совершенствованию расчета НДПИ для нефтяников в дополнение к принятым решениям по снижению дисконта к цене нефти, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, Минфин отмечает снижение по сравнению с запланированным уровнем поступлений нефтегазовых доходов бюджета в текущем году. «Нефтегаз нас подкашивает», — сказал Силуанов, отметив, что правительство ранее уже приняло решение скорректировать расчеты по уплате НДПИ на нефть — в части снижения уровня дисконта к цене на российскую нефть.

Минфин готовит предложения по корректировке налогообложения для нефтяников

«У нас, кстати, есть и дальнейшие предложения по корректировке этой методики, которую вчера только президент подписал», — добавил глава Минфина. Президент РФ Владимир Путин накануне подписал закон, который с июня ограничивает размер дисконта на российскую нефть марки Urals по отношению к Brent при расчете экспортной пошлины на нефть.

«У нас есть еще иные предложения, которые будут обсуждаться в правительстве, по совершенствованию методики расчета налогов для нефтяников», — сообщил министр.

«По поводу демпфера — потом обсудим. По поводу дисконта — расчета справедливой цены для налогообложения нефтедобытчиков — первая часть уже принята с постепенным снижением размера дисконта до 25 долларов к Brent, но Минфин на этом не останавливается», — добавил Силуанов.

Министр отказался назвать конкретные предложения. «Различные варианты рассматриваются», — сказал он.

Минфин готовит предложения по корректировке налогообложения для нефтяников