Вс. Апр 28th, 2024

Умеренные физические нагрузки полезны для здоровья абсолютного каждого человека. Спортом можно и нужно заниматься в любом возрасте. Регулярные занятия физическими упражнениями помогут сохранить фигуру, укрепить здоровье и приведут в тонус организм в целом.

Сегодня существует огромное количество фитнес-центров, спортивных клубов, а для маленьких детей открыто много спортивных секций разной направленности. Заниматься спортом нужно начинать с раннего детства, тогда малыш будет расти крепким и здоровым. Если ребёнку не по нраву такие тренировки, как гимнастика, занятия в спортивном зале, то можно предложить спортивно-игровые, групповые тренировки. Например, теннис, волейбол, футбол, спортивные или бальные танцы. Если же малыш не хочет заниматься и такого вида упражнениями, можно отвести ребёнка на плавание.

Детских плавательных бассейнов сегодня ничуть не меньше, чем бассейнов для взрослых. Причём, весьма удобно то, что, обычно, взрослые бассейны расположены рядом с детскими, только в разных залах. Таким образом, родители могут ходить на плавание вместе со своими детьми.

Лучший период для занятий плаванием деткам – это время с 10 до 12 и с 16 до 18 часов. Не рекомендуется заниматься плавательными тренировками ранним утром, так как организм сам по себе ещё не проснулся, и занятия будут излишней нагрузкой. Вечером же организм уже устал и не расположен к занятиям. Указанное время – самое оптимальное для тренировок.

Занятия в плавательном бассейне, во-первых, очень полезны для ещё неокрепшего детского организма, а, во-вторых, это возможность научить малыша плавать фактически в безопасных условиях. Квалифицированные тренеры, работающие в центре, научат ребёнка плавать в короткий срок, при этом разными стилями, и проведут с ним несколько тренировок оздоровительного характера. Такие занятия укрепят мышцы, закалят организм и укрепят иммунную систему.

Для того чтобы приобрести абонемент в детский бассейн для своего любимого малыша, необходима справка для бассейна ребенку. Медицинские справки в бассейн выдаются в поликлинике после обращения к участковому врачу либо оформляются непосредственно в центре, куда вы записываете ребёнка на плавание. Справка в бассейн – обязательный документ, который свидетельствует о том, что у малыша нет никаких противопоказаний к занятиям плаванием, и он не является переносчиком грибковых и вирусных инфекций. Справки в бассейн для детей обычно выдаются педиатром после комплексного медицинского обследования, в который входит прохождение таких врачей, как педиатр и дерматолог, а также необходимо получить результаты анализов. Ребёнку придётся сдать общие лабораторные анализы, анализ на чесотку, глисты и другие кишечные инфекции. Согласно заключениям врачей — специалистов и результатам анализов участковый врач выдаёт заверенную подписью и печатью справку ребёнку для посещения плавательного бассейна.

Перед тем, как Ваш малыш пойдёт на первую тренировку, ознакомьте его с правилами, которые необходимо обязательно соблюдать при занятиях плаванием в бассейнах и подготовьте необходимую форму (плавательная шапочка обязательна!).

Уверены, что малыш получит огромное удовольствие и пользу от занятий плаванием!

Дата публикации: 25.01.2013, 19:18