Пн. Апр 29th, 2024

7 ошибок в хранении одежды, которые портят ее

Пластиковые чехлы, слишком узкие плечики, ароматизация парфюмом избегайте этих и других ошибок, и ваши вещи будут служить вам дольше.

В видео перечислили ошибки в хранении одежды

1 Убирать в шкаф недостаточно чистые вещи

Даже если вы один раз надели вещь, перед длительным хранением ее необходимо постирать. В зависимости от интенсивности загрязнений, наличия пятен и запахов понадобится соответствующий режим и, возможно, замачивание. Недостаточно чистое постельное белье тоже может стать источником неприятного запаха и испортить другие вещи в гардеробе. Следуйте инструкции по уходу на ярлычке каждой вещи и складывайте на длительное храните только совершенно чистую одежду.

Что касается повседневной организации шкафа, тут возможны компромиссы. Не обязательно стирать вещи после каждой носки, но они должны лежать отдельно от чистой одежды, в идеале в отдельной секции или хотя бы на другой полке.

2 Использовать недышащие чехлы 

Целлофан и любой пластик в составе чехлов для одежды мешает нормальному воздухообмену. Как следствие, внутри такого кофра может скопиться влага, появиться неприятный запах и даже плесень. Особенно это касается вещей после стирки, ведь иногда микрочастицы воды сохраняются на ткани даже после сушки. Лучше всего использовать дышащие материалы вроде нетканого полотна или бумаги. Они обеспечат нормальную воздухопроницаемость, и одежда всегда будет свежей. Альтернативный вариант  хранить вещи вообще без чехлов.

7 ошибок в хранении одежды, которые портят ее

3 Небрежно складывать

Очень важно складывать одежду, хорошо разравнивая ткань и избегая заломов и дополнительных складок. Существует даже специальный способ, благодаря которому неглаженая одежда становится ровной. Если же складывать вещи небрежно, то заломы могут остаться надолго, особенно когда одежда лежит под тяжелой грудой других вещей. Разгладить ее потом будет очень сложно даже с помощью утюга. 

7 ошибок в хранении одежды, которые портят ее

4 Вешать на тонкие проволочные плечики

Выбирайте для шкафа крепкие широкие вешалки, а узкие лучше использовать для брюк или легких немнущихся рубашек. Дело в том, что объемные тяжелые вещи, как и изделия из чувствительных тянущихся материалов, на узких плечиках вытянутся и потеряют форму. Комбинируйте разные типы вешалок (например, с поролоновыми вставками и расширяющимися плечиками) или храните такую одежду в стопках. 

7 ошибок в хранении одежды, которые портят ее

5 Держать на солнце

Прямые солнечные лучи губительны для большинства тканей. Яркие цвета они делают блеклыми, деликатные ткани разрушают, белый цвет  желтят. Лучше хранить вещи в закрытом шкафу. А если у вас вместо него открытый рейл, переставьте вешалку подальше от окна. Слишком яркого солнца не должно быть и в том месте, где вы сушите одежду. 

7 ошибок в хранении одежды, которые портят ее

6 Использовать парфюм

Приятно пахнущие вещи это замечательно, но надо понимать, что от обычного парфюма одежда может испортиться. Особенно это касается длительного хранения. В духах содержатся масла, которые могут оставить пятна на вещах. К тому же со временем аромат будет меняться, не всегда в лучшую сторону, и одежда может начать неприятно пахнуть. Отстирать въевшийся запах потом будет достаточно сложно. Если хотите добавить аромат одежде, используйте специальные саше и ароматизаторы для шкафа. 

7 ошибок в хранении одежды, которые портят ее

7 Не проверять состояние вещей

Не забывайте периодически проверять состояние своей одежды, особенно если вы редко достаете ее из шкафа. Это позволит своевременно обнаружить возможные проблемы вроде запаха, плесени, заломов и исправить их так, чтобы не пришло в негодность ни само изделие, ни соседние вещи.

7 ошибок в хранении одежды, которые портят ее

Фото на обложке: ShutterStock/Fotodom.ru