Чт. Мар 28th, 2024

Греф оценил потенциал роста доли небольшого бизнеса в ВВП России

Глава Сбербанка Герман Греф. Архивное фото

Российский малый и средний бизнес имеет потенциал для роста доли в ВВП страны вдвое — до около 40%, заявил журналистам глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах форума «Опоры России».

По оценке Росстата, доля малого и среднего бизнеса в ВВП в 2021 году составляла 20,3%. Согласно нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», к 2024 году показатель должен достичь 32,5% ВВП. «»Мы видим потенциал как минимум двукратного роста доли МСБ в ВВП страны», — сказал он в кулуарах форума.

Греф отметил, что эффективные действия правительства по поддержке предпринимателей в период коронавируса в итоге позволили нарастить долю предпринимателей в экономике. «И это тоже отличный пример того, что при правильном фокусе у нашей страны хороший потенциал в развитии предпринимательства», — добавил глава Сбербанка.

Сам банк планирует нарастить в несколько раз инвестиции в привлечение предпринимателей на свои пакетные продукты, поделился банкир. «Считаем индивидуальных предпринимателей одним из самых перспективных клиентских сегментов в нашем корпоративном бизнесе», — заключил Греф.

Греф оценил потенциал роста доли небольшого бизнеса в ВВП России