Сб. Апр 20th, 2024

Япония запретила экспорт для российских ФПИ, ФСВТС и ВНИИ "Сигнал"

Флаг Японии. Архивное фото

Япония приняла новый санкционный пакет против России, следует из документов, обнародованных МИД этой страны.

Токио включил в новый санкционный пакет в связи с событиями на Украине против 78 организаций из России и 17 физических лиц, в том числе ряда российских генералов и журналистки Ольги Скабеевой, в отношении 80 организаций введен запрет на экспорт.

Япония запретила экспорт для российских ФПИ, ФСВТС и ВНИИ "Сигнал"

Под ограничения попали Фонд национального благосостояния России, авиазаводы «Урал», «Сокол», «Комсомольск-на-Амуре», «Иркутск», Конструкторское бюро машиностроения, ОДК «Сатурн», НПП «Пульсар», группа «ГАЗ», торговый дом «РОСЭЛ», Независимая страховая группа, Государственный ракетный центр им. Макеева и другие организации.

Токио, в частности, запретил экспорт для Фонда перспективных исследований (ФПИ), Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, ВНИИ «Сигнал» и других организаций. В списке также значатся НПК «Технологический центр», ФГУ ФНТ НИИСИ РАН, ООО «Информационные технологии Папилон».

В санкционном списке оказались глава компании «Алмаз-Антей» Ян Новиков и телеведущая Ольга Скабеева, командующий группой «Запад» генерал-лейтенант Михаил Зусько, командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский, командующий 90-й гвардейской танковой дивизией генерал-майора Рамиль Ибатуллин.

Япония запретила экспорт для российских ФПИ, ФСВТС и ВНИИ "Сигнал"

Также введены персональные санкции против семи физических лиц из новых российских регионов, в том числе против прокуроров ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Кроме того, Токио запретил предоставление строительных и инженерных услуг для России, также предполагается запрет на экспорт ряда товаров, способствующих укреплению российской промышленной базы.

Японское министерство экономики, торговли и промышленности в своем информационном бюллетене уточняет, что экспортные ограничения вступят в силу 2 июня.

Всего в санкционном списке Японии теперь значатся 700 физических лиц из России и 207 организаций. Из новых регионов в санкционные списки включены 311 физических лиц. Экспортные ограничения в рамках всех санкционных пакетов касаются 437 организаций.

Япония запретила экспорт для российских ФПИ, ФСВТС и ВНИИ "Сигнал"