Чт. Мар 28th, 2024

Глава Мордовии рассказал о достижениях региона в органическом производстве

Глава Республики Мордовия Артем Здунов. Архивное фото

Глава Мордовии Артём Здунов рассказал о достижениях республики в органическом производстве на Невском международном экологическом конгрессе, сообщает пресс-служба главы региона.

Десятый Невский международный экологический конгресс проходит в Санкт-Петербурге 25-26 мая. Цель конгресса — содействие формированию международной системы экологической безопасности.

Глава Мордовии рассказал о достижениях региона в органическом производстве

«Мордовия имеет персональное поручение президента России по развитию органического земледелия, производству продукции и ее продвижению в регионах России. Мы работаем системно, каждый год расширяем линейку органических продуктов», — цитирует пресс-служба слова Здунова на панельной дискуссии «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество».

Продукция мордовских предприятий – «Биосферы» и «Детской пищевой станции» — представлена на всероссийской выставке-ярмарке, которая в рамках конгресса проходит на Манежной площади Санкт-Петербурга. Сейчас по количеству сертифицированных производителей республика входит в топ-5 регионов страны — 6 предприятий Мордовии сертифицированы в области органического производства, еще три планируют получить сертификат в этом году. Еще в 2009 году компания «Биосфера» первой в России получил сертификат соответствия органик-стандартам Евросоюза. Саранская «Детская пищевая станция» имеет сертификат на 18 наименований органической продукции, в том числе для питания в школах. Глава Мордовии возглавляет рабочую группу по организации питания школьников в рамках комиссии Госсовета по образованию. В рамках Петербургского международного экономического форума этой теме будет посвящена отдельная сессия.

Здунов также рассказал о производстве продукции из технической конопли. На предприятие «Мордовские пенькозаводы» приходится 40% переработки пеньковолокна в стране, имеется большой потенциал в направлении экспорта. Предприятие выпускает строительные материалы, пищевую продукцию и косметику. «Что касается географии продаж — это Туркменистан, Армения, Казахстан, Грузия, Азербайджан, Таиланд и страны Персидского залива. Также мы работаем в формате «Россия — Исламский мир», потому что между халяльной и органической продукцией можно поставить определенный знак равенства», — сказал Здунов.

Важными инструментами развития органического производства глава Мордовии назвал науку, введение в оборот залежных земель и субсидирование затрат сельхозпроизводителей. За последние годы в республике вовлечено в органическое производство более 7 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Глава Мордовии рассказал о достижениях региона в органическом производстве