Чт. Мар 28th, 2024

Руководство УАЗ ожидает третью в этом году индексацию зарплат

Подключение электроники на конвейере сборочного цеха Ульяновского Автомобильного Завода («УАЗ»). Архивное фото

Руководство Ульяновского автомобильного завода (УАЗ, входит в ГК «Соллерс») тщательно проработает вопрос повышения зарплат и к сентябрю проведет третью в этом году индексацию, сообщил губернатор региона Алексей Русских.

Ранее телеграм-канал Baza опубликовал видео, на котором видно, как люди стоят в цеху, за кадром слышны слова «завод бастует, зарплаты нет». В сообщении к видео говорится, что работники УАЗ прямо в цеху собрались, чтобы высказать недовольство зарплатой, которая за последний месяц якобы в среднем составила 20 тысяч рублей. Прокуратура региона заявила, что 17 мая начала проверку данной информации и при наличии оснований примет меры реагирования.

Руководство УАЗ ожидает третью в этом году индексацию зарплат

В пресс-службе УАЗ ранее опровергли РИА Новости информацию о протесте работников из-за низких зарплат, пояснив, что на предприятии после смены прошла плановая встреча с гендиректором, производство работает стабильно по федеральному графику, а оплата труда на заводе регулярно повышается, с учетом последнего повышения медианная зарплата рабочих на заводе превышает 41 тысячу рублей. В тот же день пресс-служба главы региона заявила, что Русских планирует провести встречу с руководством УАЗ.

«Главный вопрос, который обсудили с ПАО «Соллерс» и руководством завода, — повышение зарплаты рабочим. Договорились, что УАЗ внимательно изучит свою экономику и проработает вопрос опережающей индексации зарплат в рабочем коллективе, но так, чтобы это не ограничивало инвестиции в развитие производства. Уверен, руководство тщательно проработает вопрос и к сентябрю проведет еще одну, третью по счету, индексацию. Также попросил руководство завода оставаться с коллективом в конструктивном диалоге, давать возможность рабочим открыто высказывать свое мнение и не наказывать тех, кто защищает свои права», — написал Русских в своем телеграм-канале.

Руководство УАЗ ожидает третью в этом году индексацию зарплат

Он отметил, что власти региона продолжат помогать предприятию реализовывать новые проекты, при этом задача руководства завода — наращивать производство и повышать зарплату.

«Региональный фонд финансирования промышленности и предпринимательства помог в сопровождении заявки автозавода для получения льготного федерального финансирования. Благодаря этому УАЗ сможет дополнительно вложить в развитие производства около 70 миллионов рублей. Также предприятие успешно выполняет госзаказы, в том числе оборонный», — пояснил губернатор.

Руководство УАЗ ожидает третью в этом году индексацию зарплат