Сб. Апр 27th, 2024

Путин назвал плюсы для экономики от децентрализации валют

Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве

Децентрализация мировой финансовой системы будет способствовать деполитизации работы в сфере экономики, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума.

Ранее он сообщил, что РФ ведет курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерена еще активнее работать с партнерами во всем мире для полноценного перехода на использование национальных валют.

Путин назвал плюсы для экономики от децентрализации валют

«Приходят и многие другие, быстро развивающиеся экономики мира, в том числе Китай, Индия, государства Латинской Америки. Важно координировать совместные усилия по формированию такой новой децентрализованной мировой финансовой системы. Конечно, от этой децентрализации будет в значительной степени зависеть устойчивость всех мировых финансов», — сказал Путин.

По его словам, чем более децентрализованной она будет, тем для мировой экономики будет только лучше. «»Она будет меньше зависеть от кризисных явлений в тех странах, которые до сих пор располагают таким преимуществом, как мировые резервные валюты, повысит безопасность не только расчетов, но и всей мировой экономики, сделает работу в сфере экономики деполитизированной», — отметил Путин.

Путин назвал плюсы для экономики от децентрализации валют