Пн. Апр 29th, 2024

Более половины россиян хотят видеть доллар не выше 50 рублей

Денежные купюры США. Архивное фото

Подавляющему числу россиян небезразличен курс валюты, при этом более половины граждан считают, что оптимальный для них курс — не более 50 рублей за доллар, говорится в исследовании онлайн-сервиса альтернативного кредитования Moneyman (входит в финтех-группу IDF Eurasia), которое есть у РИА Новости. «»Большинство опрошенных (62,5%) считают — лучше всего, если стоимость доллара не будет превышать 50 рублей», — выяснили аналитики сервиса, опросив в мае 1,5 тысячи совершеннолетних россиян.

Каждый шестой (17,3%) считает, что оптимальный курс — 50-60 рублей за доллар, каждый десятый (10,2%) — 60-70 рублей, на доллар по 70-80 рублей согласны 4,3% опрошенных. «А 2,8% сочли выгодным курс доллара на уровне свыше 80 рублей. Остальные 2,9% затруднились с ответом», — отметили аналитики.

Курс валюты небезразличен подавляющему большинству респондентов — таких 72,2%. Однако почти треть (27,8%) этот вопрос не интересует. В то же время о накоплениях в долларах рассказали лишь 9,2% опрошенных. Напротив, у остальных 90,8% их нет.

«По большей части обычный среднестатистический житель России заинтересован в укреплении национальной валюты. И прежде всего потому, что в его глазах укрепление рубля к доллару влечет за собой уменьшение стоимости импортных товаров или тех, что производятся в России, но имеют много импортных комплектующих», — заключили аналитики сервиса.

Более половины россиян хотят видеть доллар не выше 50 рублей