Пт. Апр 19th, 2024

Польша захотела помочь Чехии отказаться от поставок российской нефти

Оператор берет пробу нефти. Архивное фото

Польша хочет помочь Чехии отказаться от поставок российской нефти, заявил журналистам вице-премьер, министр государственных активов Польши Яцек Сасин.

Ранее Financial Times со ссылкой на председателя правления польского энергоконцерна Orlen Даниеля Обайтека сообщила, что запрет на российскую нефть обходится компании примерно в 27 миллионов долларов в день. Однако он отметил, что его компания всё ещё использует нефть, поступающую из РФ по нефтепроводу «Дружба» для нефтеперерабатывающего завода компании в чешском Литвинове.

Польша захотела помочь Чехии отказаться от поставок российской нефти

«»Концерн Orlen является владельцем фирмы Unipetrol – фирмы, работающей на территории Чехии, той фирмы, которая, можно сказать, обеспечивает топливную безопасность Чехии. Нашей общей целью является как можно скорейшая диверсификация поставок нефти таким образом, чтобы удалить российскую нефть, полностью удалить российскую нефть – то, что мы уже сделали в Польше, то, что удалось сделать с помощью многолетней деятельности для того, чтобы сделать возможным поставки нефти с других направлений», — сказал Сасин.

По словам Сасина, в правительстве Чехии разделяют подобный подход. Он считает, что «это общие ожидания как правительства Чехии, так и правительства Польши», а также, по его мнению, «всей международной общественности».

Чехия, Словакия и Венгрия до сих пор получают нефть из России по южной ветке нефтепровода «Дружба». Евросоюз сделал для них исключение из санкций, позволил им продолжать закупки из-за большой зависимости от российского сырья.

Польша захотела помочь Чехии отказаться от поставок российской нефти

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

В РФ ранее не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве заявляли, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российскую нефть и газ.

Польша захотела помочь Чехии отказаться от поставок российской нефти