Сб. Апр 20th, 2024

Генсек ООН сообщил о продолжении переговоров по зерновой сделке

Разгрузка зерна. Архивное фото

Генсек ООН Антониу Гутерреш сообщил, что переговоры по остающимся вопросам в рамках Черноморской зерновой инициативы продолжаются.

«Нерешенные вопросы остаются, и представители России, Украины, Турции и ООН продолжат их обсуждение», — заявил Гутерреш на заседании СБ ООН.

Генсек ООН сообщил о продолжении переговоров по зерновой сделке

Он приветствовал продолжение участия РФ в инициативе и отметил, что надеется на безопасное и предсказуемое поступление на мировой рынок продуктов и удобрений, «включая аммиак из РФ и Украины».

Ранее в МИД России заявили, что зерновая сделка продлена до 17 июля включительно, без каких-либо изменений, если за два месяца не будут решены все проблемные вопросы по сделке, договоренность будет прекращена после 17 июля. Ограничения для экспорта российского зерна в рамках зерновой сделки пока не урегулированы, заявил накануне глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. Российские официальные лица во время переговоров подчеркивали, что положения меморандума РФ — ООН, который является второй частью зерновой сделки, так до сих пор и не выполнены. В российском МИД, комментируя очередное продление сделки, заявили, что «перекосы» в имплементации зерновой сделки должны быть исправлены как можно скорее.

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.

Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть — меморандум Россия — ООН, рассчитанный на три года — предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса» и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.

Генсек ООН сообщил о продолжении переговоров по зерновой сделке