Пт. Апр 26th, 2024

Современные крановые весы: возможности применения

Крановые весы — это специальные весоизмерительные приборы, которые используются для определения массы грузов, подвешенных на крюках кранов или других подъемных устройств. Крановые весы позволяют проводить взвешивание грузов на весу, без необходимости разгружать их на платформу или пол. Это экономит время и трудозатраты, а также повышает безопасность и точность измерений. Они также помогают оптимизировать производственные и коммерческие операции, связанные с учетом, контролем, расчетом и транспортировкой грузов.

Современные крановые весы — это электронные устройства, состоящие из корпуса, скобы, крюка, карданной подвески, зарядного устройства, пульта управления и дисплея. В корпусе расположен тензометрический датчик, который преобразует деформацию под действием груза в электрический сигнал, который затем обрабатывается электронной схемой и отображается на дисплее в виде значения массы груза. Крановые весы подвешиваются за скобу на крюк крана или другого подъемника, а груз крепится на крюк весов. Пульт управления позволяет дистанционно включать и выключать весы, сбрасывать показания, выбирать режимы работы и т.д.

Современные крановые весы имеют множество возможностей применения в различных отраслях промышленности и коммерции. Они используются для взвешивания металлолома, литья, стали, химических реакторов, контейнеров, строительных материалов и т.д. Крановые весы помогают контролировать производственные процессы, учитывать товарооборот, определять стоимость груза и тарифы за перевозку.

Современные крановые весы отличаются высокой точностью и надежностью измерений, удобством и простотой использования, долговечностью и защищенностью от неблагоприятных факторов. Они имеют разную грузоподъемность (от 10 до 50 тонн) и класс точности (от 0.05 до 0.5%). Они работают от аккумулятора или сети и имеют светодиодный или жидкокристаллический дисплей с подсветкой. Они также могут иметь дополнительные функции, такие как память для хранения результатов взвешиваний, термозащиту для работы с горячими грузами, программное обеспечение для передачи данных на компьютер или принтер.