Чт. Мар 28th, 2024

Для чего нужна независимая строительно-техническая экспертиза?

Сегодня после проведения разных строительных работ заказчик для подтверждения высокого качества их проведения может потребовать провести специальную независимую строительно-техническую экспертизу, которая обычно основывается на инструментальном анализе и сопоставлении его данных с существующими нормами и стандартами. Сейчас независимая строительно-техническая экспертиза строительных в Москве довольно популярная и востребованная услуга на многих строительных объектах.

Независимая строительно-техническая экспертиза строительных работ – особенности и тонкости услуги.

Вообще, проведение такой экспертизы на высоком уровне качества и профессионализма, позволит:

  • Получить объемные данные об уровне качества проведенных строительных работ;
  • Установить гарантированную достоверность предоставленного пакета документации по строительству;
  • Оценить проведенные технические решения в соответствии с существующими стандартами и нормами.

Другими словами, данная экспертиза представляет собой самый важный инструмент урегулирования в момент возникновения определенных споров и разбирательств между двумя сторонами объекта строительства. Сейчас такая экспертиза может быть организована в отношении разного строительного объекта в случае необходимости. При этом проверку проходят:

  • Само построенное сооружения;
  • Все документы по строительному проекту;
  • Данные инженерно-геодезических изысканий;
  • Созданные системы коммуникаций;
  • И даже незавершенные объекты строительства.

Главной целью проведения такой экспертизы считается подробное определение основного технического качества построенного объекта. Именно в рамках данной цели обычно решается огромное число задач, количество которых зависит от самого исследуемого объекта строительства. В первую очередь определяется качество проведенных строительных работ и выявляются возможные дефекты и нарушения, с прогнозом дальнейших последствий. Также с помощью такой экспертизы определяется рыночная стоимость построенного здания и организуется проверка на соответствие положенным стандартам и нормам.

Одним словом, независимая строительно-техническая экспертиза представляет собой уникальную проверку, с помощью которой можно получить подробные данные о проведенных строительных работах и качестве возведения сооружения.