Пт. Апр 19th, 2024

США объявили о составе нового пакета санкций против России

Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото

В новый пакет антироссийских санкций США войдут около 300 компаний, лиц, судов и самолетов, экспортные ограничения коснутся 70 предприятий России и других стран, сообщил накануне саммита лидеров G7 высокопоставленный представитель администрации США. «»Соединенные Штаты объявят существенный пакет (санкций — ред.), мы обновим экономическое давление на Россию, продолжим расширять экспортные ограничения, чтобы России были еще труднее поддерживать свою военную машину”, — сказал представитель администрации.

Он отказался привести подробности, сообщив, что “будут объявлены санкции в отношении 300 лиц, предприятий, судов и самолетов”, а также “ограничение в получении экспортных товаров из США в отношении почти 70 компаний из России и третьих стран”. Он отметил, что новые ограничения коснутся в том числе компаний, задействованных в попытках обойти действующие санкции в Европе, на Ближнем Востоке и Азии.

“Это (новые санкции — ред.) будет значительным усилием, которое существенно ограничит доступ России к товарам, необходимым для поддержания боевых возможностей”, — сказал представитель администрации США.

США объявили о составе нового пакета санкций против России

Саммит G7 начнется в Японии 19 мая. Анонсировалось, что одной из ключевых тем на нем станет ситуация на Украине.

В РФ ранее указывали, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

США объявили о составе нового пакета санкций против России