Чт. Мар 28th, 2024

В Приамурье планируют поставить новый рекорд по урожаю сои

Уборка сои. Архивное фото

Новый рекорд по урожаю сои планируют поставить в текущем году в Приамурье, также важная задача – переработка 70% культуры в регионе, сообщает правительство Амурской области.

О ходе посевной и развитии АПК области губернатор Василий Орлов доложил президенту Владимиру Путину. Глава государства провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями крупных аграрных регионов страны.

В Приамурье планируют поставить новый рекорд по урожаю сои

Во время своего доклада губернатор отметил, что в прошлом году в Амурской области аграрии собрали рекордный урожай сои и зерновых. В текущем году посевная проходит в оптимальные сроки, с опережением на 50% по сравнению с прошлым годом. Сельхозтоваропроизводители намерены засеять 1 миллион 185 тысяч гектаров, что больше прошлогодних показателей на 88 тысяч гектаров или 8%. Хозяйства полностью обеспечены семенами зерновых культур и сои, техникой и горюче-смазочными материалами, а также минеральными удобрениями. Из-за загруженности Транссиба были сложности в поставке удобрений, но благодаря министерству сельского хозяйства России необходимые вещества были доставлены в область вовремя.

Глава Приамурья сообщил, что при благоприятных погодных условиях в регионе планируется увеличить сбор сои и зерновых культур. Главной амурской культуры намерены собрать на 150 тысяч тонн (9,6%) больше – всего 1 миллион 710 тысяч тонн. Урожай зерновых планируют увеличить на 147 тысяч тонн (32%) — всего 594 тысячи тонн.

«Мы ставим для себя задачу – не менее 70% сои перерабатывать в области. В этой связи очень важным является решение правительства по установлению вывозной пошлины на сою. Благодаря этому у нас начали строиться заводы по глубокой переработке сои. До запуска этих заводов важным является вывоз продукции растениеводства и переработки в европейскую часть страны. Для повышения конкурентоспособности дальневосточной продукции Минсельхозом приняты решения по компенсации ж/д тарифа на вывоз продукции. Благодарим Минсельхоз за своевременно принятые решения и надеемся, что аграрии вовремя получат субсидии на перевозку своей продукции», — сказал Орлов.

В Приамурье планируют поставить новый рекорд по урожаю сои

Губернатор подчеркнул, что таких успехов в сельскохозяйственной сфере регион достиг благодаря подготовке и привлечению на работу в хозяйства квалифицированных кадров.

«У нас в области с 2018 года установлен запрет на использование в сельском хозяйстве иностранной рабочей силы. Это решение стимулирует аграриев плотно работать с учебными заведениями всех уровней и вкладываться в благоустройство сел. Правильность этого решения было видно во время пандемии – ни один гектар земли не был брошен, и все животноводческие и птицеводческие предприятия работали в штатном режиме. Мы в свою очередь оказываем поддержку и предприятиям, и молодым специалистам, выбирающим местом своей работы село», — рассказал Орлов.

В частности, в рамках дальневосточной ипотеки молодым специалистам компенсируют 10% первоначального взноса, выплачивается единовременное пособие до 800 тысяч рублей, есть доплата к стипендии тем, кто учится по дуальной программе. Предприятиям, строящим жилье для своих работников, компенсируют 20 тысяч рублей стоимости квадратного метра.

Глава государства в завершении доклада губернатора подчеркнул, что Амурская область развивается в нужном направлении.

В Приамурье планируют поставить новый рекорд по урожаю сои