Чт. Апр 25th, 2024

7 эффектных приемов для декора ванной комнаты из проектов профи

Показываем на примерах, как органично вписать декор в небольшое пространство санузла и не перегрузить его украшениями.

В видео перечислили идеи из статьи

1 Украсить инсталляцию постерами

В этом санузле дизайнер использовала много традиционных приемов, получив классический, в меру строгий интерьер. Стены оформлены керамогранитом под мрамор в черно-белых оттенках. Темный цвет выступает в качестве акцентного и подчеркивает зону туалета. Чтобы усилить декоративный эффект, инсталляцию над унитазом использовали как полку и поставили на нее пару небольших постеров. Они такие же контрастные, как и остальное оформление. Такой декор добавляет строгому санузлу «домашней» атмосферы, делая пространство из утилитарного более обжитым. Если у вас маленькая ванная и вы хотите подобрать плакаты мини-формата, можно купить открытки и вставить их в обычные фоторамки.

2 Поставить скульптуру

Еще один красивый и простой способ декорирования ванной поставить на полку или в нишу небольшую скульптуру: например, бюст, как в этом проекте. Этот ход сразу сделает даже самый лаконичный санузел более парадным. Если вы любите практичные решения, обратите внимание на многофункциональные модели: например, скульптуры-вазы. В них можно поставить цветы или аромадиффузор с палочками. 

7 эффектных приемов для декора ванной комнаты из проектов профи

3 Повесить зеркало необычной формы

В любом санузле есть зеркало, но часто его декоративный потенциал недооценивают. Хотите добавить ярких деталей в интерьер ванной комнаты, но не хотите занимать пространство лишними украшениями и вообще предпочитаете минимализм? Сконцентрируйтесь на форме зеркала. Если выбрать нестандартную, как сделали в этом санузле, и дополнить аксессуар такой же нетипичной тумбой под раковину, вам не понадобится дополнительный декор  пространство уже будет выглядеть эффектно.

7 эффектных приемов для декора ванной комнаты из проектов профи

4 Использовать функциональный декор

Санузел почти всегда небольшое пространство, для которого характерна нехватка свободного места. Если вам хочется добавить немного декоративности, но совершенно некуда поставить или повесить лишнюю вещь без ущерба удобству  сочетайте необходимое с красивым. Например, розетки можно выбрать обычные, а можно в ретростиле. В этом проекте обычную тумбу под раковину заменили изящной консолью, сделанной из основания старой швейной машинки, которая была у заказчиков. Таким способом можно добавить декоративности любому функциональному предмету, украсив ванную и не заняв лишнего места. 

7 эффектных приемов для декора ванной комнаты из проектов профи

5 Поставить на раковину букет в вазе

Беспроигрышный способ украсить санузел собрать букет из живых или искусственных цветов. Это насколько же эффектно, насколько и элементарно. Все, что вам потребуется,  красивая ваза и немного свободного места рядом с раковиной. Подбирая растения, учитывайте размер ванной: не стоит пытаться вписать в компактное пространство пышный букет из лилий. Например, при оформлении этого санузла дизайнер остановилась на простом зеленом кустике.

7 эффектных приемов для декора ванной комнаты из проектов профи

6 Повесить эффектную люстру 

Если позволяет высота потолка, замените стандартный светильник более эффектной моделью. Она сама по себе станет украшением интерьера, к тому же с помощью акцентного плафона вы сделаете пространство более ярким и эффектным. Ракушки или плетеные элементы добавят природного настроения, а хрусталь, наоборот, придаст торжественности. В этом проекте на роль такого декора выбрали необычную винтажную люстру.

7 эффектных приемов для декора ванной комнаты из проектов профи

7 Выбрать аксессуары с яркой фактурой

Чтобы наполнить интерьер ванной комнаты уютом, включите в оформление натуральные фактуры и природные оттенки. Например, отлично выглядят плетеные аксессуары: отдельно или в комбинации с деревянными предметами, как в этом санузле. Этот прием сгладит прохладу плитки и одновременно не потребует много места, ведь такой декор может быть функциональным.

7 эффектных приемов для декора ванной комнаты из проектов профи

На обложке дизайн Катерины Караваевой. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Екатерина Шаповалова