Чт. Апр 25th, 2024

ФНС опровергла сообщения о якобы взломе баз с данными налогоплательщиков

Табличка на здании Федеральной налоговой службы. Архивное фото

Федеральная налоговая служба (ФНС) России опровергла сообщения о якобы взломе информационных ресурсов Главного научного инновационного внедренческого центра (АО ГНИВЦ): информацию об утечке данных публикуют мошенники, она не соответствует действительности, сообщили РИА Новости в ведомстве.

Ранее в телеграмм-каналах появились сообщения от лица хакеров о якобы взломе баз данных ГНИВЦ и утечке персональных данных налогоплательщиков. ФНС России совместно провела совместную проверку с центром по факту этих сообщений.

ФНС опровергла сообщения о якобы взломе баз с данными налогоплательщиков

«»В ходе изучения опубликованного в открытом доступе архива <…> размером 2.2Gb выявлено, что этот файл получен хакерами в ходе инцидента 10.11.2022 г. Стоит отметить, что злоумышленники уже не первый раз публикуют фрагменты одного и того же массива файлов данных, каждый раз выдавая их за утечку из АО ГНИВЦ», — сообщили в налоговой службе.

Как пояснили в ФНС «цель подобных сообщений — вымогательство денежных средств» под угрозой публикации в электронных СМИ сообщений «порочащего характера в отношении государственного предприятия и его заказчиков – федеральных органов государственной власти».

В службе подчеркнули, что никакой новой информации в «слитом» файле нет. «Этот файл содержит только конфигурационную неактуальную информацию, сформированную несколько лет назад, и тестовые, автоматически сгенерированные сведения», — объяснили в ведомстве.

В ФНС также напомнили, что АО ГНИВЦ не является и не являлось организацией, эксплуатирующей государственные информационные ресурсы, оператором которых является налоговая служба. «Все данные налогоплательщиков, а также инфраструктура ГНИВЦ по-прежнему в безопасности и надежно защищена», — заверили в ФНС.

ФНС опровергла сообщения о якобы взломе баз с данными налогоплательщиков