Пт. Апр 19th, 2024

Молдавия намерена ограничить импорт украинского зерна

Разгрузка зерна в порту в Измаиле, Украина. Архивное фото

Кишинев уведомил Киев о планах временно ограничить импорт украинского зерна, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности республики.

«Молдавия намерена присоединиться к решению ЕС о введении временной меры в отношении импорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника, происходящих с Украины, с обеспечением транзита через нашу страну. Вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля сообщил об этом своему украинскому коллеге Николаю Сольскому», — говорится в заявлении.

Молдавия намерена ограничить импорт украинского зерна

В Молдавии на складах скопилось большое количество местного зерна. Это оказывает давление на аграриев, которые опасаются, что для нового урожая не хватит места, пояснил Боля.

«Динамика внутреннего экспорта зерна имеет тенденцию к снижению, выросли логистические расходы и обвалились цены на международных биржах. Фермерам необходимо использовать свои запасы зерна и готовиться к новому аграрному сезону», — подчеркнули в Минсельхозе республики.

Во вторник Еврокомиссия ограничила свободное обращение пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечных семян украинского происхождения в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Ограничительные меры вступили в силу 2 мая и будут действовать до 5 июня этого года. Нововведения призваны устранить логистические трудности, связанные с этими продуктами в пяти странах.

Молдавская ассоциация «Сила фермеров» обратилась к властям с требованием ввести аналогичный запрет, Минсельхоз выразил готовность пойти им навстречу.

Молдавия намерена ограничить импорт украинского зерна