Ср. Апр 24th, 2024

В МИД Турции рассказали, чем грозит отказ от продуктовой сделки

Женщина продуктовом магазине. Архивное фото

Цены на продовольствие в мире неминуемо вырастут, если продуктовая сделка не будет продлена, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Безусловно, цены вырастут, именно из-за этого необходимо продление сделки, иначе мир столкнется с ростом цен», — сказал Чавушоглу телеканалу 24tv.

В МИД Турции рассказали, чем грозит отказ от продуктовой сделки

Министр подчеркнул, что сделка принесла пользу «всем странам в мире – как бедным, так и богатым». При этом он отметил, что нужно быть реалистами и понимать — сделка не будет «действовать вечно».

Гарантий по продлению зерновой сделки на данный момент нет, но ведется активная работа, говорил ранее Чавушоглу. По его словам, в рамках переговоров по зерновой сделке обсуждается возвращение Россельхозбанка к системе SWIFT, но не исключено и появление турецкого банка в качестве посредника.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя выполнение условий зерновой сделки, ранее заявил, что поводы для оптимизма пока «очень скромные», но контакты продолжаются. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова говорила, что рабочие контакты представителей России, Турции, Украины, а также ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле идут постоянно, это необходимо для инспекций, а сроки встречи высокого уровня окончательно не согласованы.

В МИД Турции рассказали, чем грозит отказ от продуктовой сделки

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре 2022 года указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней — до 18 мая, Украина настаивает, что сделка продлена на 120 дней.

Черноморская зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть — меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года — предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса» и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.

В МИД Турции рассказали, чем грозит отказ от продуктовой сделки