Вт. Апр 23rd, 2024

Россия и Индия обсуждают проблему взаиморасчетов в рупиях, заявил Лавров

Индийские рупии. Архивное фото

Москва и Нью-Дели обсуждают проблему взаиморасчётов в рупиях, стороны рассматривают вопрос о том, как перевести индийские рупии, принадлежащие РФ, в другую валюту, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. «»Что касается рупий — это проблема, так как мы накопили миллиарды рупий на счетах индийских банков и нам нужно использовать их, эти рупии должны быть переведены (конвертированы) в другие валюты, сейчас это обсуждается», — сказал он в ходе пресс-конференции.

Таким образом он ответил на просьбу индийского журналиста высказаться по появившейся информации о том, что переговоры о переходе на взаиморасчёты в национальных валютах между Россией и Индией приостановлены.

Ранее издание New Indian Express со ссылкой на правительственных чиновников сообщило, что Индия и Россия не приостанавливали переговоры о торговых расчетах в индийской рупии, есть вопросы и их обсуждение продолжается.

Накануне агентство Рейтер со ссылкой на двух индийских правительственных чиновников и источник, непосредственно знакомый с вопросом, сообщило, что Индия и Россия приостановили переговоры о двусторонней торговле в рупиях.

Россия и Индия обсуждают проблему взаиморасчетов в рупиях, заявил Лавров

Руководитель консалтинговой компании «Яков и Партнеры» (партнеры бывшего российского подразделения McKinsey) Яков Сергиенко на минувшей неделе в интервью РИА Новости отмечал, что общий объем накопленной ликвидности российских компаний в рупиях достиг эквивалента примерно в 30 миллиардов долларов и продолжает расти на 2-3 миллиарда долларов в месяц, эти средства можно использовать для создания совместных производств.

Правительство Индии в ноябре прошлого года разрешило использование национальной валюты в международных торговых расчетах для продвижения экспорта в рамках внешнеторговой политики. Как отметило министерство торговли, данные поправки были приняты для упрощения и облегчения международных торговых операций в индийских рупиях, учитывая рост интереса к интернационализации индийской нацвалюты.

Центробанк Индии в середине июля выпустил циркуляр по торговым расчетам между Индией и другими странами в рупиях. Так, индийские импортеры должны производить оплату в индийских рупиях, которая будет зачисляться на специальный коррсчет банка-корреспондента страны-партнера по счетам-фактурам на поставку товаров или услуг от иностранного поставщика. А индийским экспортерам выручка будет выплачиваться в индийских рупиях из остатков на специальном корреспондентском счете банка-корреспондента страны-партнера.

Россия и Индия обсуждают проблему взаиморасчетов в рупиях, заявил Лавров