Чт. Апр 25th, 2024

Назван шаг Китая, который обернется катастрофой для США

Долларовые купюры. Архивное фото

Раздувающийся федеральный долг, резкие колебания курса доллара и неопределенность в отношении процентных ставок в США привели к тому, что многие страны потеряли доверие к американской валюте, пишет China Daily.

«Аргентина объявила, что прекратит расчеты в этой валюте при оплате импорта из Китая и будет использовать юань. Россия, Бразилия, Франция и некоторые страны — члены АСЕАН уже приняли решение использовать юань и свои валюты для расчетов в торговле с Китаем», — говорится в публикации.

Вашингтон использовал доллар, имеющий статус международной резервной валюты, для контроля над глобальными транзакциями, что вызвало у многих государств опасения, объясняет автор.

Как только Китай откажется от американской валюты, последствия для США могут быть очень тяжелыми. Экспорт КНР в развивающиеся и крупные страны с рыночной экономикой уже превышает совокупный экспорт в США, Европейский Союз и Японию, что свидетельствует о формировании нового торгового порядка, подчеркивается в статье.

За первые три месяца этого года импорт потребительских товаров из США упал на 20,6 процента по сравнению с прошлогодним показателем — больше, чем во время пандемии COVID-19 и мирового финансового кризиса 2008 года. Статус США в мировой торговле еще больше ослабнет, если такая тенденция сохранится, заключает автор.

Назван шаг Китая, который обернется катастрофой для США