Сб. Апр 20th, 2024

5 функциональных и стильных идей оформления подоконника на кухне

Продолжение гарнитура, зона отдыха, рабочее место собрали интересные варианты обустройства кухонного подоконника.

В видео перечислили идеи для использования подоконника

1 Продолжение гарнитура

Пространство подоконника и место под ним можно использовать как дополнительное место для хранения и рабочую поверхность. На столешнице удобно разместить мойку, если позволяет разводка водопроводных труб, или оставить ее под место для готовки. А внизу обустроить стандартные шкафчики. Этот вариант подходит для маленьких кухонь, где нужно задействовать максимум полезной площади. Ведь, как правило, в компактном гарнитуре остается совсем немного свободного пространства из-за техники. Для больших кухонь такой вариант тоже приемлем, особенно если надо как-то по-особенному обустроить эргономику помещения. 

2 Обеденная зона

Продлить столешницу можно не только, чтобы на ней готовить, но и для обустройства компактной столовой группы. Такой прием часто используют в маленьких квартирах, где живут 1-2 человека и нет возможности удобно расставить полноценный обеденный стол и стулья. Если же вам нужна традиционная столовая зона, ее можно обустроить, например, в гостиной, а на кухне оставить столешницу у окна, чтобы пить кофе и наслаждаться видом.

5 функциональных и стильных идей оформления подоконника на кухне

3 Часть системы хранения

Необычный вариант использования подоконника вписать его в систему открытых полок. На поверхностях можно расставить посуду, баночки со специями или какой-то декор: например, фото в рамке или комнатные растения. Обязательными условиями для такого хранения являются поддержание порядка и выбор предметов по размеру. Если расставить на подоконнике слишком массивные или высокие вещи, можно перекрыть доступ света и визуально перегрузить окно. Чтобы композиция смотрелась гармонично, подберите полочки в тон подоконнику (обычно это белый цвет) и оформите все в едином стиле.

5 функциональных и стильных идей оформления подоконника на кухне

4 Зона отдыха

Это удачный вариант для тех подоконников, которые расположены ниже, чем столешница кухонного гарнитура. Из-за этого их не задействовать в качестве столовой группы или продолжения рабочей поверхности. Но зато из такого подоконника можно сделать отличную зону отдыха. Достаточно постелить на него матрас или бросить несколько мягких подушек. А если расширить и продлить подоконник, получится удобный уголок, на который можно поставить поднос и насладиться чаепитием. Этот вариант одинаково хорош и для маленьких, и для больших кухонь.

5 функциональных и стильных идей оформления подоконника на кухне

5 Рабочее место

За широким и хорошо освещенным подоконником вполне комфортно работать. Если у вас нет возможности поставить дома полноценный рабочий стол, организуйте эту зону на кухне. Это отличный вариант для маленьких квартир-студий, где важно максимально эргономично использовать пространство. А место для хранения офисных принадлежностей можно обустроить как под столешницей-подоконником, так и сбоку, оборудовав там небольшой стеллаж. 

5 функциональных и стильных идей оформления подоконника на кухне

Фото на обложке: ShutterStock/Fotodom.ru