Пт. Мар 29th, 2024

Минфин пообещал подготовить новые предложения по НДФЛ для работающих из-за границы россиян

Минфин подготовит новые предложения по НДФЛ для работающих из-за границы россиян

Антон Силуанов. Фото: Petrov Sergey / Globallookpress.com

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что ведомство подготовит новые предложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) для россиян, работающих из-за границы. Его слова приводит ТАСС.

По словам министра, законопроект был отозван для дальнейшего обсуждения, есть предложения, каким образом следует уравнять принцип налогообложения для тех, кто работает в России по трудовому договору из-за рубежа, и для граждан, работающих аналогичным образом по договору оказания услуг.

«Не хотелось бы сейчас впереди правительства бежать. Я думаю, это дело ближайших дней. Но сначала это нужно будет сформулировать. В принципе, предложения есть», — заключил Силуанов.

Налоговые поправки были внесены в Госдуму 24 апреля. Согласно законопроекту, с работающих за рубежом россиян, утративших российское налоговое резидентство, будет взиматься НДФЛ в размере 30 процентов вместо 13-ти.

Министерство финансов России объяснило, что новый законопроект касается только фрилансеров. Поправки не затрагивают сотрудников, которые работают по трудовым договорам, подчеркнули в ведомстве.

25 апреля правительство отозвало из Госдумы законопроект, предусматривающий повышение налога на доходы физлиц (НДФЛ) для работающих в России из-за границы. В документ необходимо внести ряд технических уточнений до направления в нижнюю палату парламента.