Сб. Апр 20th, 2024

В феврале Индия закупила рекордный объем российской сырой нефти

Газовый факел морской нефтеперерабатывающей платформы «Приразломная». Архивное фото

Индия в феврале импортировала рекордный объем российской сырой нефти — 6,3 миллиона тонн в месяц, следует из расчетов РИА Новости на основе данных министерства торговли и промышленности страны.

Согласно данным ведомства, Индия в конце зимы приобрела 6,3 миллиона тонн сырой нефти у России против 6 миллионов тонн месяцем ранее. Если смотреть в баррелях, то закупки выросли с 1,48 миллиона до 1,55 миллиона в день без учета календарного фактора.

В феврале Индия закупила рекордный объем российской сырой нефти

В результате южное государство потратило на российскую нефть в феврале на 3,3 процента больше показателя месяцем ранее — 3,35 миллиарда долларов. Это также стало максимальным уровнем за все время ведения статистики страной.

Среди основных поставщиков нефти в Индию в феврале Россия занимала первое место с долей в 27,4 процента. На втором месте — Ирак (15,8 процента), тройку лидеров замыкала Саудовская Аравия (15,5 процента). На четвертом месте расположились ОАЭ (8,9 процента), на пятом — Кувейт (7,5 процента).

В целом закупки российских нефтепродуктов и нефти обошлись Индии в феврале в рекордные 3,9 миллиарда долларов, что больше показателя годом ранее в 42 раза.

Ранее стало известно, что Россия за неполный 2022-2023 финансовый год поставила в дружественное государство товаров на рекордные 41,6 миллиарда долларов, что позволило ей остаться пятым крупнейшим торговым партнером страны.

В феврале Индия закупила рекордный объем российской сырой нефти