Чт. Мар 28th, 2024

Овчинский: в Москве создали огнестойкий кабель для систем передачи данных

Руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Владислав Овчинский. Архивное фото

Столичное предприятие «Спецкабель» в рамках импортозамещения разработало огнестойкий кабель для высокоскоростных систем передачи данных, сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы (ДИПП) Владислав Овчинский.«»НПП «Спецкабель» создало огнестойкий кабель высокой, шестой категории передачи данных. Разработка более, чем на 90% создана из отечественных материалов. Мощности предприятия позволяют изготавливать тысячи километров такой продукции ежегодно. Раньше на российский рынок подобные изделия поставляли европейские компании», — отметил глава департамента, слова которого приводит пресс-служба ДИПП.

Он добавил, что на данный момент предприятие проводит сертификационные испытания кабеля. После их завершения его можно будет поставлять на объекты атомной, нефтехимической, строительной и других отраслей, где к кабельной продукции предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Ранее такие объекты комплектовались огнестойкими кабелями с более низкой пропускной способностью и скоростью обмена информацией.

«Изделие обладает повышенной устойчивостью к электромагнитным помехам и будет способно работать в сетях со скоростями передачи до 10 гигабит в секунду, при этом сохраняя работоспособность в условиях открытого пламени. Ранее известная на рынке огнестойкая кабельная продукция могла работать в системах только до 1 гигабит в секунду», — пояснил генеральный директор компании Андрей Лобанов.

Овчинский: в Москве создали огнестойкий кабель для систем передачи данных