Чт. Апр 25th, 2024


altМожет быть, вы — девушка-тинейджер, покупающая свой первый бюстгальтер, а, может быть, ваши бюстгальтеры на косточках очень неудобны, и вы спрашиваете себя, неужели они действительно так необходимы. Прочитайте правду о таких бюстгальтерах.

Суть бюстгальтеров на косточках

В бюстгальтеры на косточке вставлены жесткие проволочные полукружия, которые располагаются под чашечками. У ранних моделей бюстгальтеров их нет. По слухам, первые поддерживающие бюстгальтеры изобрёл Говард Хьюз, знаменитый продюсер и авиатор. Во время съёмок фильма «The Outlaw», где снималась пышная красавица Джейн Рассел, Хьюзу не понравилось, что швы на её бюстгальтере просвечивали через одежду. Поэтому он нанял аэронавтических инженеров, чтобы те изучили физическую сторону ситуации и пришли к новому «бесшовному» решению. Проволоки под чашечками и стали таким решением. (Предположительно, испытав новое изобретение инженеров, мисс Рассел посчитала его абсолютно неудобным и вернулась к прежним бюстгальтерам).

Проволочные вставки делают бюстгальтер поддерживающим благодаря прочной базе. Они помогают бороться с нисходящей тягой тканей груди.

Поддерживают ли «поддерживающие» бюстгальтеры?

Для женщин с большими размерами груди (больше размера С для чашечек) такой бюстгальтер действительно обеспечивает большую поддержку, чем беспроволочные. И продавцы белья скажут вам то же самое. Вот почему так много женщин покупает их, и вот почему большие размеры бюстгальтеров чаще имеют проволоки внутри. С другой стороны, множество женщин жалуются на то, что эти проволоки очень неудобны, что они врезаются в рёбра и грудь, оставляя красные отметины на коже. Разочарованные в таком виде белья, ища альтернативы, эти женщины спрашивают себя: «Нужен ли мне вообще бюстгальтер на косточках?». Кстати, в магазине Kristine.ru можно найти бюстгальтере на на косточке, так и без.

Британский технический профессор Джон Тайрер из Лоуборовского университета (Loughborough University) частично может ответить на этот вопрос. Тайрер изучал физиологию груди и «проволочные» бюстгальтеры. В интервью Lifetime Magazine в статье о бюстгальтерах Джессики Сайгель он сказал, что именно дизайн поддерживающих бюстгальтеров делает их такими неудобными. По-видимому, бюстгальтеры заставляют грудь сидеть исключительно на проволоке, вместо распределения веса по плечам, спине и грудной клетке.

«Механика» бюстгальтеров — не настолько уважаемая часть науки, чтобы она имела в своём распоряжении сотню учёных, которые могли бы подтвердить или опровергнуть полезность проволоки в бюстгальтере. И все же, исследование Тайрера заставляет задуматься.

Действительно ли мне нужен «поддерживающий» бюстгальтер на косточках?

Носить или не носить бюстгальтеры на косточке — вопрос, который каждая женщина решает сама для себя. Лучший способ узнать, нужен ли вам такой бюстгальтер — просто попробовать обойтись без него. Зайдите в местный универмаг или магазин нижнего белья и купите себе «беспроволочный» бюстгальтер. Попробуйте одеть поверх него свою любимую верхнюю одежду и посмотрите, как бюстгальтер смотрится под ней. Вы довольны тем, как выглядит ваша грудь с таким бюстгальтером? Достаточно ли он поддерживают грудь, когда вы двигаетесь? Если да, тогда всё в порядке.

Если нет, спросите у продавщицы про бюстгальтеры, которые бы обеспечивали такой же эффект, как и проволочные, но не являлись бы таковыми. Компании-производители нижнего белья начали создавать такие бюстгальтеры в ответ на жалобы о дискомфорте. Обычно мягкая ткань и другие элементы дизайна заменяют жёсткие проволоки, при этом суть их работы практически такая же, как и у «косточек».

Как найти лучший бюстгальтер

Каждая грудь имеет разную форму и размер. Грудь одной женщины может быть более упругая, чем у другой. Некоторые женские груди бывают полными и при этом упругими, в то время, как другие «сделаны» из более свободной ткани, и могут обвисать. Возраст тоже влияет на это: старея, грудь теряет упругость. Генетика тоже играет большую роль. Остановили ли вы свой выбор на «проволочном» бюстгальтере или нет, помните, что не все бюстгальтеры подходят для всех видов груди.