Чт. Апр 25th, 2024

Всем известно, что кормление грудью — необходимая составляющая полноценного развития малыша. Однако, в силу разных причин, у некоторых женщин может проявляться недостаточная лактация или полное ее отсутствие.

Почему отсутствует лактация

Из-за воздействия целого ряда гормонов кормящей матери, в молочных железах образуется молоко. В том случае, если в организме женщины присутствует недостаток таких гормонов как пролактин, окситоцин и лактоген, молоко практически не вырабатывается. Соответственно, процесс лактации сильно зависит от выработки гормонов. Женщина может вести здоровый образ жизни, не нервничать и придерживаться сбалансированного питания, однако из-за неправильного функционирования гормонной системы, лактация будет недостаточной.

В норме, если в первые дни после родов молоко отсутствует, а вместо него выделяется незначительное количество молозива. Поскольку в первые дни жизни пищеварительный тракт новорожденного функционирует для того, чтобы очиститься, этого количества молозива ему будет достаточно. Но, если молоко не появилось в период 7-12 дня после родов, значит, в организме матери присутствуют нарушения.

Чаще всего, у женщин проявляется недостаточная лактация. Полное отсутствие молока наблюдается только у 3% матерей.

Как увеличить лактацию

Замечая недостаточную выработку молока, многие молодые мамы часто совершают ошибку — чередуют грудное питание с искусственным. Однако в этом случае желудку ребенка приходится выполнять двойную работу. Если молоко вырабатывается нерегулярно или недостаточно, то следует попытаться искусственно увеличить лактацию.

1. Частое прикладывание к груди. Иногда молоко не вырабатывается, потому что грудь не достаточно стимулирована. В первый месяц жизни ребенка необходимо прикладывать к груди через каждые 1,5 — 2 часа. Если малыш не хочет кушать в это время, то можно воспользоваться молокоотсосом, одним из лучших является молокоотсос.

2. Спокойствие. Из-за воздействия гормонов стресса окситоциновая реакция может полностью блокироваться.

3. Народные методы. Замечено, что лактация увеличивается после регулярного употребления отвара из семян укропа, молока и сахара.

Если эти способы не дают результата, ребенка необходимо полностью переводить на искусственное кормление.