Пт. Апр 26th, 2024

Покрывала — один из символов домашнего уюта и покоя. Мягкие и теплые ткани для покрывала, они не просто создают комфортную атмосферу в комнате и защищают постельное белье от пыли, но и служат в качестве основополагающей детали дизайна, задающей тон всему интерьеру.

Это не случайно — кровать является массивным объектом, который главенствует в помещении, особенно если это — спальня. Потому расцветка и фактура покрывала для спальни должна либо сочетаться со стилем, в котором исполнена комната, либо делать основной акцент. В случае доминирования под него должны быть подобраны декоративные подушки, постельное белье, занавеси и шторы, ковер.

Весьма важным является расцветка мебели и текстура материала, из которого ее произвели. В едином ключе будет смотреться сочетание деревянной кровати, оформленной резным узором, и стеганого синтепонового покрывала, щедро украшенного вышивкой или оформленного кантом.

Кроме того, хорошим вариантом будет нарядный и вселяющий радость покров, исполненный в технике пэчворк — сочетании лоскутов ткани различных цветов и фактур. Подобные комплекты требуют украшения обстановки в стиле «кантри».

Если же Вы хотите окунуться в прошлое, отправившись во дворцы династии Людовиков, тогда подберите к металлической спинке Вашей кровати накидку с кружевными вставками, возможно, из блестящей ткани холодных оттенков. Роскошь подобного покрывала на кровати будет создавать впечатление богатства и изысканного вкуса хозяйки.

Подбирая украшение для Вашей кровати, учитывайте ряд особенностей планировки. Допустим, в маленькой спальне очень хорошо будет смотреться покрывало, гармонирующее по тону с полом и стенами. Благодаря этому кровать выглядит меньше по размерам. Если окна комнаты выходят на север, тогда покрывало, окрашенное в золотистые тона, будет создавать впечатление освещенности лучами солнца.

Очень распространенным методом оформления помещения является подбор «одежды для кровати» цвета, контрастирующего с окружающей обстановкой. Например, темный интерьер требует светлого покрывала, яркий — покрова нейтральных тонов.

Среди последних модных тенденций можно отметить предпочтение натуральных тканей, мягких пастельных тонов, применение декоративной отделки. Девиз современных покрывал — ничего лишнего. В почете сейчас изысканная простота и скромность.

Популярны строгие однотонные ткани, в редких случаях они украшены почти что незаметным, но создающим впечатление легкости и воздушности ненавязчивым рисунком. Они являются гармоничным дополнением любого интерьера. Во главе угла также стоит фактура. Так, например, наравне с шерстью и шелком набирает баллы и соединение различных текстур воедино в одной вещи.

Популярен «союз» вискозы и шелка, сатина и хлопка или шелка. Этот вариант дает впечатляющий внешний вид и увеличивает износостойкость вещи. «Сплав» текстур и цветов как нельзя лучше подходит к эклектичному интерьеру.