Ср. Апр 24th, 2024

Про минимализм в дизайне хочется писать простыми ясными словами. Мода начала XX века «выпрямила» кривые линии модерна, получив конструктивизм. Затем, созданные формы, она принялась наполнять смыслом, итогом этого стал функционализм. К середине XX века два направления смешались, явив миру – минимализм. Дизайнерский стиль минимализм моделирует пространство, обходясь только необходимыми предметами, используя лаконичный декор и обилие рассеянного света.

Минимализм в квартире

Если речь идёт об интерьере жилого помещения, то такой стиль применим практически для всех помещений:

— гостиная;

— спальня;

— столовая и кухня – по отдельности или объединённые в единое пространство;

— санузел;

— прихожая и коридор.

На первый взгляд, обустроить помещение с минимумом деталей очень просто. Но вот на второй… Дело в том, что в открытом, подсвеченным ровным светом пространстве, каждая из немногочисленных вещей будет на виду. А учитывая, что комната в стиле минимализма предназначена для жизни, эти немногие элементы должны быть сверхфункциональны и вместительны, но при этом казаться лёгкими и неперегруженными.

Этот стиль характерен наличием чистых плоских поверхностей будь то пол, стены или потолок. А значит, ремонт помещения, как никогда, должен быть безукоризненным. Пол, потолок и стены лишены драпировок, они сами выступают в качестве декора помещения. И не менее важны, чем мебель и освещение пространства. Мебели тоже должно быть по-минимуму, например, в спальне поставьте кровать, комод, шкаф и пару тумбочек. А заказать комоды отличного качества и по не высокой цене вы можете онлайн.

Цвет, как продолжение формы

Основные цветовые решения соответствуют «линейному» решению. Помимо белого, серого и чёрного, в интерьере используют «био» цвета – коричневый, бежевый, зелёный. Это не означает, что в интерьере не может быть голубого, синего, жёлтого и даже красного цветов: акценты могут быть любыми, важно только чтобы они не нарушали общей концепции дизайна. Вписывать дополнительные цвета в общую идею пространства – непростое искусство!

Если в ваших планах минимализм своими руками, то без постижения этого знания дальше желания вы не продвинетесь. Просторное светлое помещение с минимумом деталей, надо мало того, что сделать местом, пригодным для полноценного обитания, его ещё необходимо сделать нескучным и узнаваемым. Безликое серое помещение с острыми углами не имеет ничего общего с тем, что представляет собой дизайнерский стиль минимализм.

Стильные материалы

Вообще-то в дело минимализма можно использовать любые материалы. Годится всё:

— дерево;

— камень;

— металл;

— кожа;

— ткань различных фактур (обычно однотонная, без принтов);

— пластик;

— фарфор (санфаянс) и многое другое.

Выбор материалов подчиняется общему принципу стиля: главное не перегрузить. Поверхности глянцевые или матовые. В материалах подчёркивают естественную фактуру. В интерьере может использоваться и мех (в том числе искусственный).

Варианты дизайна

Минималистские решения в светлых тонах иногда называют скандинавским дизайном, выделяя его в отдельное течение. Применительно к материалам – это деревянные (или под дерево) полы светлых оттенков (от белого до натурального бежевого). Большие окна, пропускающие много света, тем самым увеличивая свободное пространство и наполняя его воздухом. Светлые стены и потолок довершают создание «чистого» пространства, в которое вписана немногочисленная «лёгкая» мебель. Акценты сдержанных тонов. Есть дизайнерские решения в совершенно белом стиле, но это скорее искусство, чем обжитое помещение.

Существует в минимализме и восточное – японское направление. Конечно, западный вариант японского минимализма достаточно далеко ушёл от исторических корней, но в лучших образцах дизайна удалось сохранить направление стиля.

Основные материалы японского минимализма – бамбук, фактурная рисовая бумага, джут. Современные строительные технологии давно оперируют бамбуковыми полами и жалюзи, раздвижными дверями матового стекла. Прибавьте к этому стильные циновки из натурального материала, немного тёмной керамики в японском стиле, букет-икебану в напольной каменной вазе или бонсаи в глиняной плошке – и вы в Японии!